II EDICIÓN PREMIOS ARPA
(Oct 22, 2004. World Trade Center. Mexico)

Lista Oficial de Nominaciones
Los ganadores aparecen en azul.

CATEGORIA 1
CANCION DEL AÑO
Premio al Artista y Compositor

DIOS DE PACTOS. Marcos Witt, Steven Barr, Emmanuel Espinosa y Juan Salinas (CANZION)

EL SANDALO. Marcos Vidal, Roberto Orellana, Rene Gonzalez y Luisito Martinez (VIDA MUSIC)

FORTALEZA. Danilo Montero y Fernando Solares (SIGUEME)

LEVANTO MIS MANOS. Samuel Hernandez (SH PRODUCTIONS)

POR TU GRACIA. Heriberto Hermosillo, Christa Foote y Mariana Diaz (VIDA MUSIC)

CATEGORIA 2
COMPOSITOR DEL AÑO
Premio al Compositor

AL TALLER DEL MAESTRO. Alex Campos (CANZION)

DESDE EL AMANECER. Jesus Adrian Romero, Emmanuel Espinosa y Juan Salinas (REYVOL)

FORTALEZA. Danilo Montero y Fernando Solares (SIGUEME)

LEVANTO MIS MANOS. Samuel Hernandez (SH PRODUCTIONS)

SOLO TU. Alvaro Lopez y Marcos Vidal (ONE VOICE)

CATEGORIA 3
MEJOR ALBUM VOCAL MASCULINO
Premio al Artista

25 AÑOS DE MINISTERIO. Jaime Murrel (VIDA MUSIC)

TRONO DE GRACIA. Don Moen (INTEGRITY)

FORTALEZA. Danilo Montero (SIGUEME)

POR ESA CRUZ. Juan Carlos Serrano (ALABASTRO PRODUCCIONES)

DIOS DE PACTOS. Marcos Witt (CANZION)

CATEGORIA 4
MEJOR ALBUM VOCAL FEMENINO
Premio al Artista

CON EL ALMA. Lali Torres (CANZION)

DIEZ AÑOS. Doris Machin (GMG)

CORAZON LATINO. Julissa (VIDA MUSIC)

DECLARAMOS A LAS NACIONES. Kristy Motta (INTEGRITY)

ME RINDO. Shanna (GMG)

CATEGORIA 5
MEJOR ALBUM DE GRUPO O DUO
Premio al Artista

ALABANZA VIVA. Alvaro Lopez & Resqband (ONE VOICE)

AL TALLER DEL MAESTRO. Alex Campos (CANZION)

ES REAL. Contagious (REJOICE MUSIC)

MUSICA PARA UNA VIDA CON PROPOSITO. Varios (VIDA MUSIC)

SALMOS, HIMNOS Y CANCIONES. Blest (GMG)

CATEGORIA 6
MEJOR ALBUM POP/ROCK
Premio al Artista

AL TALLER DEL MAESTRO. Alex Campos (CANZION)

24-7. Rojo (REYVOL)

ME RINDO. Shanna (GMG)

EL LUGAR. Hector Sotelo (CANZION)

VAGO. Muertos una Vez (VIVOS RECORDS)

CATEGORIA 7
MEJOR ALBUM RAP/HIP HOP/ALTERNATIVO
Premio al Artista

ESPECIE EN PELIGRO. Funky (VIDA MUSIC)

CON TU PERMISO. Upperground (UPPERGROUND)

DOS ESPIAS. Dos Espias (BIOSFERA)

CATEGORIA 8
LANZAMIENTO DEL AÑO
Premio al Artista

ANDRE (GMI)

POLL (GMG)

HECTOR SOTELO (CANZION)

CONTAGIOUS (REJOICE MUSIC)

BLEST (GMG)

CATEGORIA 9
PRODUCTOR DEL AÑO
Premio al Productor

ALABANZA VIVA. Alvaro Lopez y Ruben Lopez (ONE VOICE)

DIOS DE PACTOS. Marcos Witt y Juan Salinas (CANZION)

FORTALEZA. Danilo Montero y Fernando Solares (SIGUEME)

TRONO DE GRACIA. Migual A. Villagran. Don Moen, Keith Manwaring, Dario Navac, Tom Brooks y Paul Mills (INTEGRITY)

SALMOS, HIMNOS Y CANCIONES. Blest y Moises Carrazana (GMG)

CATEGORIA 10
ALBUM DEL AÑO
Premio al Artista, Productor e Ingeniero

AL TALLER DEL MAESTRO. Alex Campos/Alex Campos & Esteban Machuca/Andres Landinez (CANZION)

24-7. Rojo/ Emmanuel Espinosa / Emmanuel Espinoza, Oswaldo Burruel, Juan Carlos Claveria & Orlando Rodriguez (REYVOL)

DIOS DE PACTOS. Marcos Witt / Marcos Witt & Juan Salinas / Orlando Rodriguez (CANZION)

EL TRIO. Marcos Vidal, Roberto Orellana y Rene Gonzalez / Mike Rivera & Nelson Rodriguez / Mike Rivera (VIDA MUSIC)

FORTALEZA. Danilo Montero / Fernando Solares / Daewoo Kim & Chris Tom (SIGUEME)

CATEGORIA 11
MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL/CORAL
Premio al Artista

AL RITMO DEL PIANO. Richie Ray (REJOICE MUSIC)

ALABANZA INSTRUMENTAL. Alejandro Alonso (POIEMA RECORDS)

MEDITANDO EN TI VOL II. Benjamin Aguirre (CAMBIO RADICAL)

CATEGORIA 12
MEJOR ALBUM REGIONAL/TROPICAL
Premio al Artista

CON EL ALMA. Lali Torres (CANZION)

TRISTE PASADO. Adolfo Santizo (JOSTOM)

LA TIERRA GRITA. Los Hijos del Rey (MUSIC UP RECORDS)

MISION POSIBLE. Raul Sanchez (VIDA MUSIC)

VIAJERO. Roberto Elizalde (SALTERIO PRODUCCIONES)

CATEGORIA 13
MEJOR ALBUM INFANTIL
Premio al Artista

CANCIONES CON ACCION PARA NIÑOS. Alejandro Allen y Edgar Arceo (VIDA MUSIC)

NI TRES NI REYES. Carol y sus Amigos (SALTERIO PRODUCCIONES)

NIÑOS ADORANDO II. Coalo Zamorano (CANZION)

UNA ESTRELLA EN LA PAJA. Musikids (DAVHER)

CATEGORIA 14
MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Premio al Diseñador y Fotografo

AL TALLER DEL MAESTRO. Patricia Rodriguez y Juan D. Marquez (CANZION)

24-7. Efrain Garcia, Ramon Franco y Nestor Cano (REYVOL)

DECLARAMOS A LAS NACIONES. Steven Tyrrell. (INTEGRITY)

VAGO. Quesito Producciones y Olivia Gamboa (VIVOS RECORDS)

ESPECIE EN PELIGRO. MK&A y Gosha Semyonov (VIDA MUSIC)

CATEGORIA 15
MEJOR VIDEO DEL AÑO
Premio al Artista, Director y Productor

HIJO DE AMOR. Alejandro Alonso y Job Alonso (POIEMA RECORDS)

NO DIGAS NO. Rene Gonzalez, Arturo Allen y Boris Dedenev (VIDA MUSIC)

ES REAL. Contagious y Omar Chavez Jr (REJOICE MUSIC)

HOY MAS QUE NUNCA. Miguel Angel Guerra, Arturo Allen y Boris Dedenev (VIDA MUSIC)

SOY MAMA. Maria del Sol, Arturo Allen y Boris Dedenev (VIDA MUSIC)

CATEGORIA 16
MEJOR DISEÑO WEB
Premio al Webmaster

cadenacristiana.net

canzion.com

enlacemusical.com

edgarlira.com

mercadocristiano.com

PREMIO ESPECIAL DE LA ACADEMIA 2004
Bobby Cruz