III EDICIÓN PREMIOS ARPA
(Oct 12, 2003. World Trade Center. Mexico)

Lista Oficial de Nominaciones
Los ganadores aparecen en azul.

CATEGORÍA 1
CANCION DEL AÑO
Premio al Artista y Compositor

ASLAN. Marcos Vidal.(VIDAL MUSIC)

FANÁTICO. Annette Moreno y Jardin (JARDIN RECORDS)

MI VIDA ESTA LLENA DE TI. Roberto Orellana (VIDA MUSIC / ROBWAL)

LAS AVISPAS. Juan Luis Guerra (VENE MUSIC / UNIVERSAL)

VENGO A ADORARTE. Blest (B MUSIC)

CATEGORÍA 2
COMPOSITOR DEL AÑO
Premio al Compositor

MI VIDA ESTA LLENA DE TI. Roberto Orellana & Milton Valle (VIDA MUSIC / ROBWA)

AMOR DEL BUENO. Joseph Cabanilla (CON RITMO / CANZION)

DIOS ES CAPAZ. Milton Valle (REJOICE MUSIC)

IMAGINA. Joel Hernandez & Moises Carrazana (B MUSIC)

CATEGORÍA 3
MEJOR ALBUM VOCAL MASCULINO
Premio al Artista

AIRE ACUSTICO. Marcos Vidal (VIDAL MUSIC)

AMOR SIN LIMITES. Malin (INTEGRITY)

EN EL PRIMER LUGAR. Michael Rodriguez (PIEDRA ANGULAR / CANZION)

ESPERANDO EN TI. Roberto Orellana (VIDA MUSIC / ROBWAL)

CREO. Joel Contreras (REYVOL)

CATEGORÍA 4
MEJOR ALBUM VOCAL FEMENINO
Premio al Artista

Premio al Artista

BRILLAS. Assiria (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

MIRAME. Doris Machin (GMG / VIDAL MUSIC)

RULETA RUSA. Annette Moreno (JARDIN RECORDS)

DIOS LO HARA OTRA VEZ. Rut Mixter (INTEGRITY / ENLACE MUSIC)

CATEGORÍA 5
MEJOR ALBUM DE GRUPO O DUO
Premio al Artista

OTOÑO. Fixion (LECHE Y MIEL / IDEA RECORDS)

IMAGINATE. Vertical (INTEGRITY)

LIGHT. Strike 3 (MYM PRODUCCIONES)

LOS SEGUNDOS QUE TE HE ROBADO. Comision (ON THE GROVE MUSIC)

TU VOZ. Aliento de Vida (ALIENTO DE VIDA PRODUCCIONES)

CATEGORÍA 6
MEJOR ALBUM POP/ROCK/ROCK DURO/FUSION
Premio al Artista

LABERINTO. 20/20 (MASTERSOUND)

LUZ EN MI VIDA. Pablo Olivares (VIDA MUSIC / CANZION)

MAQUILLAJE GAMA. Kyosko (EMI MUSIC)

NO ME CRITIQUES. Zona 7 (VIDA MUSIC)

PESCAO VIVO. Pescao Vivo (CON RITMO / CANZION)

CATEGORÍA 7
MEJOR ALBUM POP O ROCK EN VIVO
Premio al Artista

ENTRADA DOBLE. La Banda de Edgar Lira (VIVOS RECORDS)

UNA RAZA CONTRA EL VIENTO. Rescate (SONY MUSIC)

ABRE EL CIELO. 3:16 (VIDA MUSIC / PIEDRA ANGULAR)

SEAS GLORIFICADO. Face to Face (REJOICE MUSIC)

CATEGORÍA 8
MEJOR ALBUM RAP/ HIP HOP/ ALTERNATIVO/ URBANO
Premio al Artista

DESAHOGO. Vico C (EMI CAPITOL)

180º. Gerardo (UNIVISION RECORDS)

LOS VENCEDORES. Funky (LIFEHOUSE MUSIC)

NAHOMI. Nahomi (VIDAL MUSIC)

YA ESTUVO SUAVE. Marto (SUNCASTLE RECORDS)

CATEGORÍA 9
LANZAMIENTO DEL AÑO
Premio al Artista

180º Gerardo (UNIVISION MUSIC)

ALZA TUS OJOS. Jose Luis Reyes (ENLACE)

BRILLAS. Assiria (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

LA VOZ DE MI AMADO. Israel Garcia (PIEDRA ANGULAR / IG PRODUCCIONES)

LUZ EN MI VIDA. Pablo Olivares (VIDA MUSIC / CANZION)

CATEGORÍA 10
PRODUCTOR DEL AÑO
Premio al Productor

AIRE ACUSTICO. Tony Rijos, Marcos Vidal & Nelson Rodriguez (VIDAL MUSIC)

AMOR SIN LIMITES. Miguel Angel Villagran (INTEGRITY)

RECORDANDO OTRA VEZ. Marcos Witt & Juan Salinas (CANZION)

PARA TI. Juan Luis Guerra (VENE MUSIC / UNIVERSAL)

BRILLAS. Dario Navac, Keith Manwaring, Don Moen & Miguel Angel Villagran (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

CATEGORÍA 11
ALBUM DEL AÑO
Premio al Artista, Productor(es) e Ingeniero(s) de Audio

AIRE ACUSTICO. Marcos Vidal, Tony Rijos & Nelson Rodriguez (VIDAL MUSIC)

BRILLAS. Assiria, Dario Navac, Keith Manwaring, Don Moen & Miguel Angel Villagran (HOSSANA MUSIC / INTEGRITY)

PARA TI. Juan Luis Guerra, Marco Hernandez, Eric Schiling & Bolivar Gomez(VENE MUSIC / UNIVERSAL)

RECORDANDO OTRA VEZ. Marcos Witt, Juan Salinas, Jorge Santos & Orlando Rodriguez (CANZION)

TE DARE LO MEJOR. Jesus Adrian Romero, Mike Rodriguez, Abdo Sabag, Cesar garza & Alejandro Rodriguez (VASTAGO)

CATEGORÍA 12
MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL / CORAL
Premio al Artista o Conductor

CUAN HERMOSA. Paris (GRACE)

ENCUENTROS. Rose Woo (INSIGHT RECORDS)

ISRAEL. Juan Silverstein (WORSHIPMUSIC)

ADONAI. Hector David (INTEGRITY)

CATEGORÍA 13
MEJOR ALBUM REGIONAL / TROPICAL
Premio al Artista

ALABANZA DE MI ALMA. Richard Cepeda (JOSTOM)

AMOR DEL BUENO. Joseph Cabanilla (CON RITMO / CANZION)

NO QUIERO PERDER EL VUELO. Geo Monchez (GEOVISION RECORDS)

PARA TI. Juan Luis Guerra (VENE MUSIC / UNIVERSAL)

QUEDASTE TU. Dixia (JOSTOM)

CATEGORÍA 14
MEJOR ALBUM INFANTIL
Premio al Artista o Productor(es)

CALABAZA SIN DULCE. Carol y sus Amigos (SALTERIO PRODUCCIONES)

CARITAS RISUEÑAS. Caritas Risueñas (CAMBIO RADICAL PRODUCCIONES)EL CAMINITO DE LAS PISADAS. Musikids (DAVHER)

CATEGORÍA 15
MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Premio al Diseñador(es) y Forografo(s)

ENTRADA DOBLE. Quesito Producciones, Jaime Lazaro, Gabriela Enciso & Mardia Lira (VIVOS PRODUCCIONES)

LIGHT. Luis Macias (MYM PRODUCCIONES)

MAQUILLAJE GAMA. Gabriel Macri, Cesar Capasso & Javier Csecs (EMI MUSIC)

LABERINTO. Fernando Fazzini & Francisco Passuelo (MASTERSOUND)

NO ME CRITIQUES. Paul Dicesare & Annette Reischl (VIDA MUSIC)

CATEGORÍA 16
MEJOR VIDEO MUSICAL, CORTO O LARGO METRAJE
Premio al(os) Director(es)y Productor(es)

IMAGINA. (Blest) Anthony Dones (B MUSIC)

AMEN. (Jonathan Settel) Boris Dedenev & Arturo Allen (VIDA)

SANTA LA NOCHE. (Marcos Witt) Boris Dedenev & Arturo Allen (CANZION)

CARA A CARA. (20/20) Francisco Passuelo & David Passuelo (MASTERSOUND)

EL RANCHO. (Pescao Vivo) Fernando Lopez (CON RITMO / CANZION)

CATEGORÍA 17
MEJOR DISEÑO DE PAGINA WEB
Premio al Director o Webmaster

rescategospel.com.ar

enlacemusical.com

canzion.com

especialidadesjuveniles.com

alabanzamovil.com

CATEGORÍA 18
MEJOR ALBUM EN VIVO
Premio al Artista, Productor(es) e Ingeniero(s) de Audio

ERES TU. Danilo Montero, Josue Ramos, Steve Bischir & Esteban Piñeiro (SIGUEME / CASA CREACION)

RECORDANDO OTRA VEZ. Marcos Witt, Juan Salinas, Jorge Santos & Orlando Rodriguez (CANZION)

TE DARE LO MEJOR. Jesus Adrian Romero, Mike Rodriguez, Abdo Sabag, Cesar garza & Alejandro Rodriguez (VASTAGO)

VEN Y LLENA ESTA CASA. Vino Nuevo, Misael Jimenez, Alex Rodriguez & Mike Rodriguez (HLM PRODUCCIONES)

VIENTO MAS FUEGO. Marco Barrientos, Julian Collazos, Armando escobedo, Randy Adams, Hank Williams (ALIENTO PRODUCCIONES / LECHE Y MIEL)

PREMIO ESPECIAL DE LA ACADEMIA: TORRE FUERTE