IX EDICIÓN PREMIOS ARPA
(Noviembre 18, 2012. Pepsi Center, Mexico)

Lista Oficial de Nominaciones
Los ganadores aparecen en azul.

CATEGORÍA 1
CANCIÓN DEL AÑO
Para una obra musical o versión nueva con melodía y letra en español.
Premio al artista

BARCO DE PAPEL / ANNETTE MORENO  / Jardin Records

BRILLA / JESUS ADRIAN ROMERO

CON EL VIENTO A MI FAVOR / JACI VELASQUEZ

MI DIOS / EMMANUEL Y LINDA

SI ACASO SE ME OLVIDA / JACOBO RAMOS

CATEGORÍA 2
COMPOSITOR DEL AÑO
Al individuo o equipo de trabajo por las composiciones realizadas y grabadas durante el periodo de elegibilidad. Premio al compositor.

BRILLA / JESUS ADRIAN ROMERO

PARTE DE TI / PORVENIR

MI DIOS / EMMANUEL Y LINDA Matt Redman, Jonas Myrin, Chris Tomlin y Jesse Reeves.

SANTO / COALO ZAMORANO Coalo Zamorano y Chris Rocha.

SI ACASO SE ME OLVIDA / JACOBO RAMOS

CATEGORÍA 3
MEJOR ÁLBUM VOCAL MASCULINO
Para el álbum con interpretación vocal de un artista masculino solista.
Premio al artista.

25 CONCIERTO CONMEMORATIVO / MARCOS WITT

DILE AL CORAZON QUE CAMINE / JACOBO RAMOS

RESET / FUNKY

SOPLANDO VIDA / JESUS ADRIAN ROMERO

TU NOMBRE / MARCOS VIDAL

CATEGORÍA 4
MEJOR ÁLBUM VOCAL FEMENINO
Para el álbum con interpretación vocal de una artista femenina solista.
Premio al artista.

BARCO DE PAPEL / ANNETTE MORENO / Jardin Records

DE VUELTA AL JARDIN / CHRISTINE D´CLARIO

TU AMOR ME CONMUEVE / NOEMI PRADO

LUGAR SECRETO / JENNIFER SALINAS

MI ALMA MY SOUL / PAULIS SANCHEZ

CATEGORÍA 5
MEJOR ÁLBUM DE GRUPO O DÚO
Para la producción musical de duetos o grupos.
Premio al artista.

VOLVER / EMMANUEL Y LINDA

UNIDOS PARA ADORARTE / LLAMADA FINAL

ME LEVANTARE / DE HOMBRE A HOMBRE

ADORACION GOBERNANTE / EL SHADDAI BETHLEHEM

EN MI LUGAR / HILLSONG

CATEGORÍA 6
MEJOR ÁLBUM DE POP / ROCK / ROCK DURO / FUSIÓN
Para el álbum de rock, pop, rock duro o fusión interpretado por un grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

MAS FUERTE QUE NUNCA / COALO ZAMORANO

MEMORIAS / OS BURRUEL

MEMORIES / STRIKE 3

LENGUAJE DE AMOR / ALEX CAMPOS

SOMOS UNO / GENERACION 12

CATEGORÍA 7
MEJOR ÁLBUM URBANO / ALTERNATIVO
Para el álbum urbano o alternativo interpretado por un grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

CUENTOS TRISTES Y UNA HISTRORIA FELIZ / FILTRO

MECANICO-HOJALATERO / MARTO

RESET / FUNKY

DANCE 4 JESUS / GIO VAN

THE MASTERPIECE / UPPERGROUND

CATEGORÍA 8
LANZAMIENTO DEL AÑO
Para un grupo o solista que haya lanzado durante el periodo de elegibilidad la primera grabación que establece su identidad publica.
Premio al artista.

DESDE AQUÍ HASTA ALLA / ALAN FERNANDO

HOY VI TU LUZ / CASABLANCA

TRANKILO / SOUL BROTHERS

TU AMOR ME CONMUEVE / NOEMI PRADO

VENGO A DARTE GLORIA / JAIRO TORRES

CATEGORÍA 9
PRODUCTOR DEL AÑO
Para ser elegible el productor debe ser responsable de al menos el 50% de duración del álbum o de cinco cortes lanzados durante el periodo de elegibilidad.
Premio al productor.

25 CONCIERTO CONMEMORATIVO / MARCOS WITT Marcos Witt. Sergio Gonzalez y Roberto Prado.

SOPLANDO VIDA / JESUS ADRIAN ROMERO Kiko Cibrián.

TU NOMBRE / MARCOS VIDAL

MAS FUERTE QUE NUNCA / COALO ZAMORANO Coalo Zamorano. Chris Rocha y Mike X Zuñiga.

VOLVER / EMMANUEL Y LINDA Emmanuel Espinosa.

CATEGORÍA 10
ÁLBUM DEL AÑO
Re-ediciones, recopilaciones y ediciones de “grandes éxitos” no son elegibles.
Premio al artista, productor e ingeniero de grabación.

25 CONCIERTO CONMEMORATIVO / MARCOS WITT

SOPLANDO VIDA / JESUS ADRIAN ROMERO

TU NOMBRE / MARCOS VIDAL

VOLVER / EMMANUEL Y LINDA

VIAJE A LAS ESTRELLAS / TERCER CIELO

CATEGORÍA 11
ÁLBUM INSTRUMENTAL, CLÁSICO O CORAL
Para un álbum con composiciones originales o adaptaciones vocales, corales o instrumentales.
Premio al artista / conductor.

ESTA NAVIDAD / URIEL VEGA

TOP 25 CANTOS DE ALABANZA / MARANATHA LATIN

UN SONIDO ESPONTANEO / GALI

UNA CARICIA AL ALMA / EZQUERRO

VIVIR / AMANECER

CATEGORÍA 12
ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL O TROPICAL
Para artistas solistas, duetos o grupos vocales o instrumentales.
Premio al artista.

No Representativa.

CATEGORÍA 13
MEJOR ÁLBUM INFANTIL
Esta categoría esta reservada únicamente para producciones que han sido creadas específicamente para niños. Premio al artista / productor.

AGUAS / ASAF KIDS

BRILLA EN MI / XTREME KIDS

MIL / GRACIELA AYBAR

PASO A PASO / AMY & ANDY

CANTA Y RIE 3 LA SALVACION LLEGO / CANTA Y RIE

CATEGORÍA 14
MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Para empaques de discos compactos o dvds lanzados durante el periodo de elegibilidad.
Premio al diseñador y fotógrafo.

ATADO A TI / CODIGO SEPTIMO / Martin Piñeyro Creator Studio / Indie

CALIDO INVIERNO / PATMOS / Rodrigo Gudiña, Sabrina Filipcic / Indie

CUENTOS TRISTES Y UNA HISTORIA FELIZ / FILTRO / Guacal Factory, Eli Boziok / Indie

FE / AÑO CERO / Balza / Indie

SOPLANDO VIDA / JESUS ADRIAN ROMERO / Josh Ramirez / Vastago

CATEGORÍA 15
MEJOR VÍDEO MUSICAL
para la producción de vídeo clips.
Premio al productor y director.

YO SOY GENERASION / BANDA GENERASION / Mosaico Studios / Rejoice Music

ERES MI LUZ / ECLECTIKA / Indie

HABLAME / RICARDO RODRIGUEZ / Harold Poiret

ME ENTREGO POR COMPLETO / EMMANUEL Y LINDA / Reyvol

MAÑANA OH OH OH / FILTRO / Eliezar y Karol Gonzalez

CATEGORÍA 16
MEJOR DVD CM O LM
para la producción de dvd, corto o largometraje.
Premio al productor y director.

25 CONCIERTO CONMEMORATIVO / MARCOS WITT

ADORACION GOBERNANTE / EL SHADDAI BETHLEHEM

BRILLA EN MI / XTREME KIDS

CITA CELESTIAL / ADEMAR ARAU

SOMOS UNO / GENERACION 12

CATEGORÍA 17
MEJOR SITIO WEB CORPORATIVO
Para sitios corporativos o blogs enfocados a la promoción o difusión de la música cristiana en español. Redes sociales como Facebook o MySpace no son elegibles.
Premio al diseñador / Programador.

No Representativa

CATEGORÍA 18
MEJOR SITIO DE GRUPO O CANTANTE
Para sitios oficiales de grupos musicales o cantantes cristianos en español. Redes sociales como Facebbook o MySpace no son elegibles.
Premio al diseñador / Programador.

No Representativa

CATEGORÍA 19
MEJOR ÁLBUM EN VIVO
Para álbumes grabados durante presentaciones en vivo y fuera de un estudio de grabación.
Premio al artista, productor e ingeniero de grabación.

25 CONCIERTO CONMEMORATIVO / MARCOS WITT

ADORACION GOBERNANTE / EL SHADDAI BETHLEHEM

MAS FUERTE QUE NUNCA / COALO ZAMORANO

CREO EN TU PALABRA / SEMILLA DE VIDA

NADA ES IMPOSIBLE / ERICSON ALEXANDER MOLANO

CATEGORÍA 20
MEJOR ÁLBUM INDEPENDIENTE
Para álbumes producidos de manera independiente o por una productora identificada como “no major label” y lanzados comercialmente durante el periodo de elegibilidad.
Premio al artista.

UNO / KYRIOS BAND

DIRECTO A TI / RICARDO FLORES

TRANKILO / SOUL BROTHERS

SHAMAYIM / ALIENTO DE VIDA

ERES MI DIOS / HENRY MARTYN

CATEGORÍA 21
MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR
Para los álbumes solistas cuya letra y melodía del 90% de los temas que lo conforman sean composiciones originales del intérprete masculino o femenino.
Premio al artista.

A TU LADO / LEO MATEUS

ES EL TIEMPO / JOSUE DEL CID

FIEL Y VERDADERO / DANIEL SALINAS

NADA ES IMPOSIBLE / ERICSON ALEXANDER MOLANO

SOPLANDO VIDA / JESUS ADRIAN ROMERO

CATEGORÍA 22
MEJOR CANCIÓN EN PARTICIPACIÓN
Para el corte de un cantante solista o grupo que cuente con la participación especial de un cantante solista o grupo.
Premio al Artista.

MAS COMO TU / CODIGO ETERNO Feat Jennifer Salinas

DEMENTE / TERCER CIELO Feat Annette Moreno

SOLO TU / FUNKY Feat Ricardo Rodriguez

TU NOMBRE / MARCOS VIDAL Feat Juan Luis Guerra

YO SOY GENERASION / BANDA GENERASION Feat Redimi2 / Rejoice Music

La Lista Oficial de Inscripciones es propiedad intelectual de la Academia Nacional de la Musica y Artes Cristianas©. Se permite la reproducción del contenido siempre y cuando se cite la fuente y se enlace con el original. ANMAC© MMXII.