X EDICIÓN PREMIOS ARPA
(Nov 17, 2013. Hilton Reforma, Mexico)

Lista Oficial de Nominaciones
Los ganadores aparecen en azul.

CATEGORÍA 1
CANCIÓN DEL AÑO
Para una obra musical o versión nueva con melodía y letra en español.
Premio al artista

IMB- ILUMINA / MARCO BARRIENTOS / Aliento Producciones

JEH- JESÚS EN EL CENTRO / ISRAEL & NEW BREED / Integrity Music

MCD- MAGNÍFICO / CHRISTINE D´CLARIO / Integity Music

NTA- NO TIENE PRISA / ALEX CAMPOS / Canzion

NSL- NUESTRO SALVADOR / LENNY FLAMENCO / Indie

CATEGORÍA 2
COMPOSITOR DEL AÑO
Al individuo o equipo de trabajo por las composiciones realizadas y grabadas durante el periodo de elegibilidad. Premio al compositor.

FSA- FLUYE / SIMONE ALVES / Puente Largo Music

JEH- JESÚS EN EL CENTRO / ISRAEL & NEW BREED / Integrity Music

IMB- ILUMINA / MARCO BARRIENTOS / Aliento Producciones

NTA- NO TIENE PRISA / ALEX CAMPOS / Canzion

TNM- TU NOMBRE / MIEL SAN MARCOS / Unción Producciones

CATEGORÍA 3
MEJOR ÁLBUM VOCAL MASCULINO
Para el álbum con interpretación vocal de un artista masculino solista.
Premio al artista.

IMB- ILUMINA / MARCO BARRIENTOS / Aliento Producciones

JEH- JESÚS EN EL CENTRO / ISRAEL & NEW BREED / Integrity Music

MRD- MI REFUGIO / DANIEL CALVETI / Canzion

RAA- REGRESO A TI / ALEX CAMPOS / Canzion

TEG- RESPIRO TU AMOR / GERARLD CUMBERBATCH / Rejoice Music

CATEGORÍA 4
MEJOR ÁLBUM VOCAL FEMENINO
Para el álbum con interpretación vocal de una artista femenina solista.
Premio al artista.

AFL- AMOR FAVOR GRACIA / LILLY GOODMAN / Promesas Producciones

ESM- ENCONTRE SU AMOR / MONICA / Canzion

LGG- LUZ / GABY / Indie

MGL- MARCELA GANDARA LIVE / MARCELA GANDARA / Vastago

MCD- MAS PROFUNDO / CHRISTINE D´CLARIO / Integity Music

RKM- REAL / KEYLA MORENO / ReyVol

CATEGORÍA 5
MEJOR ÁLBUM DE GRUPO O DÚO
Para la producción musical de duetos o grupos.
Premio al artista.

AAL- ALTAVOZ / ALVARO LOPEZ & RESQBAND / Latinsoul

DMC- DESPIERTA MI CORAZÓN / GENERACION 12 / G12 Records

GPH- GLOBAL PROYECT ESPAÑOL / HILLSONG / Canzion

TNM- PROEZAS / MIEL SAN MARCOS / Unción Producciones

ESL- SIGO ADELANTE / LIGHTSWITCH / Indie

CATEGORÍA 6
ÁLBUM DE ROCK / ROCK DURO
Para el álbum de rock interpretado por grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

INK- INVISIBLES / KYOSKO / Theos Producciones

LBP- MI FORTUNA / PESCADO VIVO / Polen Records

OHE- OTRA HISTORIA / EXP / Indie

ESL- SIGO ADELANTE / LIGHTSWITCH / Indie

TNG- YO SOY GENERASION / GENERASION / Rejoice Music

CATEGORÍA 7
MEJOR ÁLBUM URBANO
Para el álbum urbano o alternativo interpretado por un grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

CVQ- CONEXIÓN VITAL / QUEST / Indie

DRR- DESCIENDE / ROUMI / Pixel Music

YSF- MÁS / FUNKY & REDIMI2 / Funkytown Music-Redimi2 Records

PM2- PELEA / MARTO / Pyramid Sound

YNG- YO NO ESTOY SOLO (EP) / GABBYLOW / Indie

CATEGORÍA 8
LANZAMIENTO DEL AÑO
Para un grupo o solista que haya lanzado durante el periodo de elegibilidad la primera grabación que establece su identidad publica.
Premio al artista.

ARR- AL RITMO DE TU CORAZÓN / RANDALL / Indie

ECD- CAMINARÉ POR FE / DAVID CSTRO / Indie

NSL- NUESTRO SALVADOR / LENNY FLAMENCO / Indie

ESL- SIGO ADELANTE / LIGHTSWITCH / Indie

SLO- SUPER LOVE / OVEJA CÓSMICA / Indie

PPJ- TODO LO QUE SOY / JOEL D JESUS / GSustained Music

CATEGORÍA 9
PRODUCTOR DEL AÑO
Para ser elegible el productor debe ser responsable de al menos el 50% de duración del álbum o de cinco cortes lanzados durante el periodo de elegibilidad.
Premio al productor.

AAL- ALTAVOZ / ALVARO LOPEZ & RESQBAND / Latinsoul

GPH- GLOBAL PROYECT ESPAÑOL / HILLSONG / Canzion

JEH- JESÚS EN EL CENTRO / ISRAEL & NEW BREED / Houghton-Lindsay-Zamorano / Integrity Music

MCD- MAS PROFUNDO / CHRISTINE D´CLARIO / Paul Mabury / Integity Music

EGJ- METAMORFOSIS / JULISSA / M. Rivera – W. Aponte /  Integrity Music

RAA- REGRESO A TI / ALEX CAMPOS / Kiko Cibrian / Canzion

CATEGORÍA 10
ÁLBUM DEL AÑO
Re-ediciones, recopilaciones y ediciones de “grandes éxitos” no son elegibles.
Premio al artista, productor e ingeniero de grabación.

AFL- AMOR FAVOR GRACIA / LILLY GOODMAN / Promesas Producciones

JEH- JESÚS EN EL CENTRO / ISRAEL & NEW BREED / Houghton-Lindsay-Zamorano / Integrity Music

MCD- MAS PROFUNDO / CHRISTINE D´CLARIO / Paul Mabury / Integity Music

TNM- PROEZAS / MIEL SAN MARCOS / Unción Producciones

RAA- REGRESO A TI / ALEX CAMPOS / Kiko Cibrian / Canzion

CATEGORÍA 11
ÁLBUM INSTRUMENTAL / CORAL
Para el álbum instrumental interpretado por un grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

DGD- DESPERTAR / GENERACION 12 / Despertar Producciones

AAG- GLORIOSA PRERSENCIA / ADRIAN AMADO & GLORIOSA PRESENCIA / Indie

MDA- JESUCRISTO ES MI SANADOR / ALEJANDRO SALAS / Indie

CATEGORÍA 12
ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL O TROPICAL
Para artistas solistas, duetos o grupos vocales o instrumentales.
Premio al artista.

EDA- A FUEGO / MARIA ANABEL / Indie

LDR- CONTIGO TODO ES POSIBLE / REDIMIDOS / Mia Records

JEV- PACTO Y PROMESA / VILMA DIAZ / Messiah Music

RDD- REY DE LOS CIELOS / LATIDOS / Fernando Torrico / Digistar Music

AYB- ROMANTICO…VUELVEME A QUERER / BOBBY CRUZ / Arvelo Producciones

CATEGORÍA 13
MEJOR ÁLBUM INFANTIL
Esta categoría esta reservada únicamente para producciones que han sido creadas específicamente para niños. Premio al artista / productor.

PPA- CANTARÉ PARA TÍ / AMY Y ANDY / Amy y Andy Producciones

DMC- EL GUERRERO DAVID / GENERACION 12 KIDS / G12 Records

HPK- HOY / PLAYKIDS / Indie

PBY- PATINANDO / BANI Y LOS CASTORES / Cortina de Luz Producciones

TTQ- TE TIENES QUE QUERER / KESY CLUB / Indie

CATEGORÍA 14
MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Para empaques de discos compactos o dvds lanzados durante el periodo de elegibilidad.
Premio al diseñador y fotógrafo.

VSV- ENCONTRARME CONTIGO / SATELITE / Vástago

IMB- ILUMINA / MARCO BARRIENTOS / Daniela Barrientos-Abrahanny Rdz / Aliento Producciones

YSF- MÁS / FUNKY & REDIMI2 / Daulet-Diffusion / Funkytown Music-Redimi2 Records

MCD- MAS PROFUNDO / CHRISTINE D´CLARIO / Hoyman-Kuhl / Integity Music

MMR- MAPA MENTAL / RODRIGO SILVA / Vástago

CATEGORÍA 15
MEJOR VÍDEO MUSICAL
para la producción de vídeo clips.
Premio al productor y director.

TAA- ERES / ANGEL EDUARDO / H Poiret / AE Roque

MAS- MI AMADO / DAVID SCARPETA / H. Magaña / Canzion

MRD- MI REFUGIO / DANIEL CALVETI / Mosaico Estudios / Canzion

RAA- NO TIENE PRISA / ALEX CAMPOS / Canzion

YSF- YO SOY ASI / FUNKY & REDIMI2 / Gonzalez-Marrero / Funkytown Music-Redimi2 Records

CATEGORÍA 16
MEJOR DVD
para la producción de dvd musical.
Premio al productor y director.

EHS- FIEL / SU PRESENCIA / Galindo-Fajardo / Su Presencia Producciones

IMB- ILUMINA / MARCO BARRIENTOS / Julián Collazos / Aliento Producciones

PMS- PROEZAS / MIEL SAN MARCOS / Unción Producciones

CATEGORÍA 17
ÁLBUM POP / FUSIÓN
Para el álbum pop o fusión interpretado por grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

AAL- ALTAVOZ / ALVARO LOPEZ & RESQBAND / Latinsoul

DMC- DESPIERTA MI CORAZÓN / GENERACION 12 / G12 Records

GPH- GLOBAL PROYECT ESPAÑOL / HILLSONG / Canzion

RKM- REAL / KEYLA MORENO / Emmanuel Espinosa / ReyVol

RAA- REGRESO A TI / ALEX CAMPOS / Canzion

CATEGORÍA 18
ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Para el álbum de música alternativa interpretado por grupo, dueto o solista.
Premio al artista.

ARR- AL RITMO DE TU CORAZÓN / RANDALL / Yamil Martinez / Indie

MNL- BOARDING PASS / LEVISONICA / Indie

LBP- MI FORTUNA / PESCADO VIVO / Polen Records

SLO- SUPER LOVE / OVEJA CÓSMICA / Indie

NTD- VIVIRE / DANNY DIAZ / J. Treviño / Indie

CATEGORÍA 19
MEJOR ÁLBUM EN VIVO
Para álbumes grabados durante presentaciones en vivo y fuera de un estudio de grabación.
Premio al artista, productor e ingeniero de grabación.

DMC- DESPIERTA MI CORAZÓN / GENERACION 12 / G12 Records

IMB- ILUMINA / MARCO BARRIENTOS / Julián Collazos / Aliento Producciones

PPI- PASION / INGRID ROSARIO / Integrity Music

TNM- PROEZAS / MIEL SAN MARCOS / Unción Producciones

VPP- VIVIRÉ PARA AMARTE / PABLO RODRIGUEZ JR & MISION WORSHIP BAND / Valenzuela-Rodriguez / Mision Worship

CATEGORÍA 20
MEJOR ÁLBUM INDEPENDIENTE
Para álbumes producidos de manera independiente o por una productora identificada como “no major label” y lanzados comercialmente durante el periodo de elegibilidad.
Premio al artista.

ARR- AL RITMO DE TU CORAZÓN / RANDALL / Indie

TLC- CONEXIÓN VERTICAL / CONEXIÓN VERTICAL / Cordon-Granados-Villagran / Indie

EHS- FIEL / SU PRESENCIA / Su Presencia Producciones

NSL- NUESTRO SALVADOR / LENNY FLAMENCO / Indie

ESL- SIGO ADELANTE / LIGHTSWITCH / Indie

CATEGORIA 21
MEJOR ALBUM DE CANTAUTOR
Para los álbumes solistas cuya letra y melodía del 100% de los temas que lo conforman sean composiciones originales del intérprete solista masculino o femenino.
Premio al artista.

AAT- ETERNIDAD / TILO CHAVEZ / Halal Producciones

MRD- MI REFUGIO / DANIEL CALVETI / Canzion

NSL- NUESTRO SALVADOR / LENNY FLAMENCO / Indie

TEG- RESPIRO TU AMOR / GERARLD CUMBERBATCH / Rejoice Music

AME- YO CREO / ERICSON ALEXANDER MOLANO / Jehova Nisi

CATEGORÍA 22
MEJOR CANCIÓN EN PARTICIPACIÓN
Para el corte de un cantante solista o grupo que cuente con la participación especial de un cantante solista o grupo.
Premio al Artista.

AFL- ME AMAS / LILLY GOODMAN Feat Alex Campos / Promesas Producciones

NSL- NUESTRO SALVADOR / LENNY FLAMENCO Feat Coalo Zamorano / Indie

MCD- SEGUIRTE / CHRISTINE D´CLARIO Feat Marco Barrientos / Integity Music

SVA- SUAVE VOZ / ALEX CAMPOS Feat Jesus Adrian Romero / Canzion

TNM- TU NOMBRE / MIEL SAN MARCOS Feat Coalo Zamorano / Unción Producciones

PREMIO ESPECIAL DE LA ACADEMIA: VICENTE MONTAÑO

La Lista Oficial de Inscripciones es propiedad intelectual de la Academia Nacional de la Musica y Artes Cristianas©. Se permite la reproducción del contenido siempre y cuando se cite la fuente y se enlace con el original. ANMAC© MMXII.